中国康辉南京国际旅行社有限责任公司南京康辉国际旅行社报名地址及电话
  当前的位置是:首页 >>  旅游线路 >>  国内旅游线路 >>  西藏旅游专线 >>  拉萨布达拉宫大昭寺林芝大峡谷全景双卧十二日游
拉萨布达拉宫大昭寺林芝大峡谷全景双卧十二日游

2014年4月9日、4月15日、4月23日出发
本线路更新时间:2014-3-31 15:26:32;行程仅供参考,部分行程可能局部有调整,确切行程请以签合同时的行程附件为准。不明之处,请来电咨询!
日程 行 程 安 排
第一天 上海乘火车赴拉萨T164(19:36)无锡(20:38)南京(22:05)蚌埠(23:47)徐州(+01:22) 当日温馨提示: 1、所出车票统一为上海出发,火车票拿票方式:网票自行凭出游者本人有效身份证原件到就近的铁路代售点或火车站换取纸质车票;若不是网票会快递给您或者在火车站送票,具体以通知为准,请签约是务必提供快递接收地址和联系人信息。出游当天请提前90分钟到达南京或者无锡火车站自行进站上车。 2、火车票为实名制出票,火车铺位均以出票为准,故不接受尽量安排中下铺的要求,敬请见谅。 3、西藏地区海拔较高,紫外线强烈,建议您携带好防晒霜,润唇膏等用品。
第二天 火车上欣赏自然风光
第三天 青藏列车20:15到达充满神秘虔诚气息的雪域高原都市——拉萨,海拔3650米,休息以适应高原气候,准备迎接充满惊喜的西藏精彩旅程 住宿:拉萨 当日温馨提示: 1、此日对于初次进藏的游客来说非常关键。拉萨海拔约3650米,含氧量只有内地的65%,多数客人会出现不同程度的高原反应。除了保持平常心态以外,勿剧烈运动、多饮水、多吃水果、充分的休息是预防高原反应的最佳办法。还要做到不饮酒少抽烟,不要暴饮暴食。请仔细阅读导游提供的告知单的内容,如身体不适,请及时到医院治疗。 2、抵达拉萨的第一晚,请勿洗澡,拉萨早晚温差较大,请注意保暖,以免引起高原反应。 3、西藏当地酒店多为太阳能热水器,热水有时候可能不太热,敬请谅解。
第四天 圣城一日游(约100公里,行车游览时间共约8小时, 布达拉宫参观时间视前日预约时间而定) 08:00 早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟 08:30 前往布达拉宫(车行约15分钟) 08:45 抵达布宫广场 拍摄布宫、布宫广场、西藏和平解放纪念碑(拍摄时间约35分钟) 09:20 排队进入布宫大门(遵照布宫管理处事先预约的时间)、查验证照、安检(约15分钟) 徒步登顶(大门至山腰售票处为上行阶梯,徒步约40分钟) 进入宫殿参观(布宫管理处规定参观时间为60分钟) 参观完毕,徒步下山(下山用时约30分钟) 抵达布宫山脚,游览龙王潭公园(游览约20分钟),步行至停车场 12:15 至停车场集合上车,前往餐厅用餐(车行15分钟) 12:30 午餐: 福兰特餐厅或石头屋餐厅或有盐有味餐厅(用餐时间约1小时) 13:30 前往大昭寺(车行约10分钟) 13:40 车至大昭寺停车场,下车后步行前往大昭寺(步行约10分钟) 13:50 进入大昭寺参观(约60分钟) 15:00 自由活动(闲逛八廓街)、晚餐后返回酒店、 住宿:拉萨 自费选择: 【幸福在路上】280元/人幸福在路上以藏戏说唱叙述的形式贯穿全剧,以“五色”绿、黄、白、红、蓝对应水、土、风、火、空结构全剧;以祈福、寻福、育福、纳福、辩福、创福的递进式关系,将全剧的史诗性聚集在“幸福”这一主题上,充分表达“和谐就是幸福”的主题。《幸福在路上》是西藏原生态艺术的又一里程碑式的精品佳作。 购物:丹玛热赤刀店 购物时间40分钟
第五天 拉萨—米拉山口—尼洋阁—林芝 (约500公里,全天游览时间约10个小时) 06:30 早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟 07:00 前往林芝(全程420公里,沿途交警限速,车行共约8小时) 07:50 抵达松赞干布出生地,下车拍摄休息 08:20 日多公安检查站(查验证照、公安备案表) 09:00 抵达米拉雪山山口(10分钟,拍摄雪山风景) 11:00 抵达中流砥柱,下车拍摄(20分钟,注意来往车辆,保障安全) 12:10 抵达工布江达县, 12:10 午餐: 成渝饭店或渝洲大酒店(用餐时间约1小时) 13:10 前往林芝 15:30 前往八一镇 16:00 抵达八一镇,前往尼洋阁参观。 18:00 前往会展中心或黄老五石锅鸡用餐(用餐时间约1小时) 入住酒店休息 此时仍艳阳高照 (西藏日落时间:夏秋季21:00 冬春季20:00) 住宿:林芝 友情提醒:此日因行车时间长,较为辛苦,所以导游会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝地区海拔2900米,气候宜人富氧舒适。
第六天 车游大峡谷 (全程300公里大约5小时) 6:00早餐 路早 前往大峡谷风景区 8:00 到达派镇(景区门票) 8:30 乘坐景区内环保车参观 12:00 景区用餐 12:40 景区返回八一镇 14:00 到达八一镇 自费活动 可选择自费 住宿:八一镇大峡谷酒店 或 天海假日酒店 或 山水宾馆 或 鑫源宾馆 或 名人商务酒店 或 圣浓山庄 也可选择自费 【南伊沟】580元/人南伊沟位于西藏米林县南部的南伊乡境 内,距县城5公里。有“藏地药王谷”之称,又有小江南之称,传说藏药始祖宇妥•云丹贡布曾在此地炼丹并行医授徒,是神秘藏医药文化的重要发源地。南伊沟沟内生态保护完好,气候湿润,动植物资源十分丰富,平均海拔2500米,被誉为“中国绿色峰级的森林浴场”,“地球上最高的绿色秘境”该景区既是民俗旅游点,又是生态旅游区。 【鲁朗林海】480元/人鲁朗林海位于西藏林芝地区林芝县鲁朗镇境内,距八一镇80公里左右的川藏路上,座落在深山老林之中,素有“西藏江南”美称。鲁朗林海是一处云山雾海里的森林,有“叫人不想家的”的美誉,整个景点如诗如画,周边雪山林立,沟内森林葱笼,林间还有整齐如人工修剪般的草甸,许多民居修建在这山环水复的天上森林,周边溪流蜿蜒,有成千上万种野花竞相开放,简直就是人间天堂。
第七天 林芝—拉萨(约420公里,行车时间约7小时) 07:30 早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟 08:00 返回拉萨(当天时间比较充足可自费参观【措木及日风景区】480元/人 10:00 返回拉萨 12:30 午餐: 松多镇如意餐厅或四川餐厅(用餐时间约1小时) 16:00 抵达拉萨酒店 16:00 自由活动、晚餐之后、晚上自由活动 住宿:拉萨 推荐自费:【措木及日风景区】480元/人 购物店:奇圣牛肉店 时间40分钟
第八天 拉萨—羊卓雍错—日喀则(约340公里,行车游览时间约7个小时) 08:00 早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟 08:30 前往羊卓雍错(单程110公里,车行约2小时) 10:30 抵达冈巴拉山口,拍摄羊卓雍错全景(绝佳位置,可停留30分钟) 10:40 沿318前往日喀则。 12:30 安排午餐。 14:30 乘车前日喀则。 19:30 抵达后安排晚餐,后入住酒店休16:00 抵达拉萨后自由活动、晚餐、晚上自由活动 住宿:日喀则
第九天 日喀则—扎寺—拉萨(约340公里,行车游览时间约7个小时) 07:00 起床,准备一天行装。 07:30 早餐。 08:00 前往扎什伦布寺。 08:30 参观【扎什伦布寺】是黄教六大名寺之一,(游览时间约1.5小时) 10:30 抵达曲水。 13:30 安排享用午餐。 14:30 继续乘车返回拉萨。 18:30 晚餐后入住酒店。 住宿:拉萨 购物店:西藏甘露藏药厂区销售部/西缘民族工艺品店 时间45分钟每店
第10天 酒店早餐后乘火车返回温馨的家T166(11:30),结束愉快的西藏高原之旅。(或送飞机结束愉快的旅程,当天转机返南京) 友情提醒:临行前请再次检查自己的所有物品是否齐全。如此日返程航班是下午,请自行安排当日午餐并于中午12点前办理酒店退房手续。
第11天 火车上欣赏自然风光
第12天 5:45抵达徐州;7:12抵达蚌埠;8:46抵达南京;10:13抵达无锡;11:25抵达上海
项目 接 待 标 准
交 通 含:行程内标明用车(旅游巴士) 行程内用车为旅游巴士,根据同团人数安排车型,西藏地区较为辽阔,行车时间较长,高原行车均无空调;保证一人一座,不提供座次要求;散客拼团全程可能非同一台车;因延线有行车公里数限制及部分路段维修,易发生堵车,发车时间均较早,行程内标注出发及行车时间均为预计,具体情况略有不同,有可能用餐或到达延迟;为保证车辆制动性能,行车延途均需停车加水;行程内所有自由活动期间及行程外均不含用车。请予以理解。
住 宿 行程所列酒店7晚住宿,每人1床位 拉萨挂三酒店: 仙足岛假日(挂三) 香溢大酒店 纳木措宾馆 金蕃宾馆 江南商旅 拉萨准三酒店:圣都宾馆 观音宾馆 莲花宾錧 彼河商务宾馆 玉峰饭店 天晟商务酒店 林芝挂三酒店:工布大酒店(挂三) 林芝假日(挂三) 林芝准三酒店:奥得威 军港商务 168商务酒店 雪域方舟宾馆 森林宾馆 日喀则挂三酒店: 海天公馆 阳孜饭店(自己) 乌孜大酒店 神湖宾馆 俯上俯大酒店(好) 日喀则准三酒店:阳光酒店 吉培酒店 诸吉大酒店 党校宾馆 贵福商务宾宾馆 苏杭宾馆 2人以下单床位的,必须补房差。3人以上可补房差亦可安排加床(加床为钢丝床或床垫)或三人间(部分酒店无三人间)以酒店提供为准,费用同正常床位;不提自然单间和拼房服务,亦不接受楼层及特殊房型指定;因计划用房,房差需于出行前团款中付清; 三星酒店住宿,西藏地区住宿酒店设施较差,工作人员服务意识较落后,请您谅解
用 餐 含:7早餐12正餐 行程中所含早晚餐均为住宿酒店赠送,以酒店提供为准,不属于旅游行程质量范围。出发时间在酒店提供早餐前的,酒店提供路上吃的早餐(路早),需退房时自行于酒店前台领取。含行程中所列的5个早餐和5个正餐(另有2个晚餐需自理);早餐宾馆用;正餐餐标30元/人,以清淡的川菜为主,八菜一汤/十人一桌/;若有藏区用餐不习惯者可自备佐食。团队用餐需提前预定,因客人原因没有用餐,餐费概不退还;西藏地区用餐口味类似于川菜,由于地区高原,水不容易烧开,米饭容易夹生,请您谅解
保 险 旅游保险:含旅行社责任保险,组团社出团前请为旅客购买好意外保险;如因交通事故造成客人身体伤害及财物损失,按照《中华人民共和国道路交通事故处理办法》进行赔偿。解释权及理赔权由保险公司负责,如参团人员为外宾请提前告之我社。
门 票 全程第一景点门票:布宫200(淡季100)、大昭寺85、纳木错120(淡季100)、大峡谷车游260、羊湖40 (淡季:11月1日-次年4月30日/ 旺季:5月1日-10月31日) 行程中所列景点,保证全部游览,若有突发情况发生而不能游览,与客人协商调换景点;不愿调换,则退还客人门票费;西藏方向门票无折扣价,均以挂牌价为准,,如遇门票价格政策性调整,涨价部分由客人自理(当地现付给导游)
特别提醒 在不影响原定标准及景点的前提下,我社有权更改游览顺序及购物次序 ◆如因政策性及天气原因无法参观景点,现退门票 ◆患有高血压、心脏病、哮喘病等不适宜高原旅游的客人请勿入藏,请遵医嘱! ◆出现单男单女我社安排拼房或三人间,或请客人现付单房差 ◆请客人随身携带身份证/户口簿以备检查/参观 ◆我社含旅行社责任险,请组团社主动为客人购买旅游平安意外保险 ◆增加景点或更改行程必须经团队客人签字认可并须经旅行社同意,导游无权私自增加或更改。 ◆按相关旅游法规规定:旅游过程中如因客人自身原因造成的一切损失和增加的费用由客人自负,旅行社不承担任何责任。
行程特色 1.接团当晚专业医师亲临酒店做高原体检 2.一车一导(接送另行安排)一全陪(10人派全陪) 3.哈达接站 4.赠送红景天(缓解高原反应) 5.每人一天一瓶矿泉水 6.西藏纪念品 7.布达拉宫广场集体照 8.每车配备氧气袋、
购 物 4、 全程进4个店
西藏旅游旅行社免责申明
  1. 进入布达拉宫不能超时,如客人不由我社工作人员统一安排,耽误进入布达拉宫的时间客人自己承担责任.
  2. 高血压、心脏病、哮喘病患者请勿入藏,外国外交官、外国记者请勿入藏;本线地处高原,游客签约时已知晓并承诺自已身体善适宜出游。
  3. 西藏属中国特殊民族地区,条件有限。希望各位游客有合理的期望值,和睦相处,尊重藏族同胞的文化和信仰习惯,谈论请勿涉及政治与宗教等敏感问题。
  4. 行程中所列之自费景点以及自费娱乐项目由导游推荐参加,整团客人中超半数参加则团队前往自费景点,未参加的客人可与景点外自行活动,自由活动期间司机、导游可能无法提供服务敬请客人谅解。
  5. 行程为散客拼团行程,非独立组团,请在签定旅游合同时签定散客拼团协议书,我社会对团队质量进行随时监控,请客人谅解散客拼团局限性,并就团队质量问题及时与我社沟通,以便及时协助解决。
  6. 在游览景点和服务标准不变的情况下,我社有权调整行程。由客人在当地如实填写质量意见表,行程结束如有投诉以游客所签质量意见表为准,在责任范围内按相关旅游法规理赔。我社保留对此计划的调整及解释权
  7. 如遇(如交通延阻、罢工、自然灾害、政策性调价、航班或车次取消或更改时间等)人力不可抗拒因素导致行程延误、变更所产生的费用由客人自理,我社只负责退还未产生的门票和餐费,不承担由此产生的其它责任及费用。如果临时自愿放弃景点游览、用餐、住宿等,费用均不退还。
  8. 费用只包含每成人每天一床位,若出现单男单女且团中无同性团友可同住,请在当地自补单房差;请管理好自己的财物,以免发生丢失,旅途中听从导游安排,遵守当地习俗,客人参加行程外自费项目须谨慎,发生意外产生的损失由客人自行与景区协调,组团社不承担任何损失;购物切记谨慎;
西藏旅游必知的注意事项
  1. 有严重高血压、心脏病患者不宜去西藏,请不要带严重的感冒进藏。西藏日照强烈,气候尤其干燥,防晒霜、墨镜、润唇膏等必不可少。  
  2. 西藏地处高原,大部分客人会或轻或重有高原反应,只要注意休息饮食得当(切勿吃的太饱,增加肠胃负担);由于西藏线路长,许多时间是在车上,难免不能按时吃饭,请客人带一些零食及饼干。 
  3. 由于西藏的特殊情况,拉萨、日喀则、林芝、山南整个餐的风味以川菜为主,但也可根据客人的口味适当调配。可适当服用一些药品,如:高原安、红景天、诺迪康等,严重者可适当吸氧或吊盐水。
  4. 由于西藏条件特殊,故请客人注意自身保暖,第一天请尽量不要洗澡,洗澡会加速血液循环,增加身体对氧气的需求。   
  5. 西藏主要地区海拔:拉萨3650米、纳木措湖4770米;林芝3040米、波密2750米、然乌湖3807米、墨脱1225米,日喀则3860米、江孜3977米、亚东2300米、定日4410米、绒布寺5100米、樟木210 0米;山南(泽当)3580米、朗县3100米;萨嘎4502米、普兰4216米、狮泉河4279米、改则4350米。 
  6. 心理准备:良好的心理素质是克服和战胜高原反应的灵丹妙药。大量事例证明,保持豁达乐观的情绪,能够减弱高原反应带来的身体不适。
  7. 身体准备:进藏前睡眠和休息要充足。适当服西洋参等,以增强机体的抗缺氧能力。
  8. 随身物品:高原海拔高日照强烈,早晚温差大,需准备长袖衣裤、羊毛衫、夹克衫,同时带好墨镜、太阳帽、防晒霜、润唇膏、感冒药、肠胃药、阿斯匹林、安定等物品。
  9. 不要惧怕高原反应,只要身体健康,没有高血压,心脏病,肺病,没有感冒,咳嗽,发烧等症状的人,都不会有很大的反应。一般来说过1--2天后,以上症状都会逐步减轻或消失。
  10. 旅途中适量饮用酥油茶、奶制品和牛羊肉可增强对高原气候的适应能力。可多吃蔬菜、水果、多喝水,最好不饮酒。在高原旅游宜穿宽松、保暖的衣服。西藏属特殊地区,请团友和睦相处,尊重民族地区的文化和信仰习惯。
  11. 藏族最大的禁忌是杀生,受戒的佛教徒在这方面更是严格。虽吃牛羊肉,但他们不亲手宰杀。藏族人绝对禁吃驴,马肉和狗肉,有些地区也不吃鱼肉。喝酥油茶时,主人倒茶,客人要待主人双手捧到面前时,才能接过来喝,忌用单手接递物品。
  12. 行路遇到寺院,玛尼堆,佛塔等宗教设施,必须从左往右绕行,信仰苯教的则从右边绕行。 不得跨越法器,火盆。经筒,经轮不得逆转。
  13. 忌讳别人用手触摸头顶。进寺庙时,忌讳吸烟、摸佛像、翻经书、敲钟鼓。对于喇嘛随身佩带的护身符、念珠等宗教器物,更不得动手抚摸;
  14. 在寺庙内要肃静,就座时身子要端正,切忌坐活佛的座位。忌用有藏文的纸当手纸或擦东西。步入藏民的帐篷、居室,不可用脚踩门槛,男的坐左边,女的坐右边。
  15. 藏民伸舌头,是表示尊敬而并非嘲笑;合十则是一种礼节。忌讳用手指去指佛像、唐卡、经书和壁画,要用手掌象上平指以示敬意。
  16. 忌讳用有裂缝、缺口的碗、杯,认为这些已破损了的东西会阻挡福运。 藏历新年的正月初一,忌讳扫地、哭泣、骂人、吵架,忌讳说:“空、完了、死、病、杀、没有、穷、烧、水冲、地震”等不吉利的词语,认为这样会影响全年的吉祥安康。
  17.  在大雅之堂喝酒时,首先用无名指在杯中蘸酒象空中弹三次,以示敬佛、敬法、敬僧。
    禁忌当着父女、母子、兄姐、弟妹、祖孙二代谈论男女之事。
  18. 家中有病人、生小孩时,门口放火堆、挂红布,垒石头,插柏枝,这些都是忌讳客人入内或喊人的象征。主要的生怕外人带邪气进来,对病人和产妇不利。
  19. 在丧葬期间,家人来客不宜出笑声,在四十九天之内,邻居、村子不办喜事、不歌舞,不举行任何娱乐活动,以示对死者家属的尊重。有的藏区为了寄托对死者的哀思在七七忌日内不洗头,不着新衣,不戴项链等饰品。
  20. 关于天葬:西藏政府和旅游机构都不鼓励游客去看天葬,藏族人尤其是死者家属,不愿汉族人观看。如果您有机会见到,请自重您的言行。
西藏地区旅游气候通报
  1. 拉萨:地处西藏中部河谷地带,全年日照达3007小时以上,平均日照达7.4小时,是世界上著名的“日光城”。即使在最冷的冬节,白天的气温也高达10--15摄氏度。
  2. 日喀则:属高原温带半干旱季风气候区。干湿季明显,夏季温和湿润,降水集中,冬季寒冷干燥多风。年均温度8℃,1月份均温-3.2℃, 7月份均温14.3℃,年日照时数3248小时。
  3. 山南:平均海拔3700米,全年日照时间长,年平均温度为5℃--10℃度。
  4. 林芝:西藏海拔最低、气候最温暖湿润、是进入西藏旅游的适应的生态腹地。形成了夏不酷热,冬不严寒的独特气候,素有“雪域江南”、“人间香巴拉”、“生态绿洲”、“高原氧吧”等美誉。
  5. 那曲:属高原亚寒带半干旱季风型气候,其特点是气温低、空气稀薄、大气干洁、太阳辐射强、日温差大。年平均气温3℃--8℃,气温平均日差16.1℃。4至11月相对温暖,是草原的黄金季节。
  6. 阿里:年平均气温3℃,夏季平均气温13.6℃,阿里地区海拔5000米以上的地方,日均温差很大,8月白天气温为10摄氏度以上,而夜间气温降至摄氏零度以下,一定要带好足够御寒的衣物。
  7. 特别提示:每年的4--11月份比较适合观光游览。阿里是西藏乃至全国基础设施最差、路况最坏的地区。拉萨至阿里走南线单程约1600公里,只有越野车才能通行。